Équipe municipale

Équipe municipale

Simon Grenier
Directeur général
Courriel : sgrenier@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4102

Suzanne Bouchard
Secrétaire de direction
Courriel : sbouchard@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4106

Francis Deveault
Trésorier
Courriel : fdeveault@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4112

Ginette Bouffard
Greffière
Courriel : gbouffard@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4111

Lila Levasseur
Adjointe à la trésorerie et au greffe
Courriel : llevasseur@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4113

Isabelle Caron
Préposée à l’accueil et à la perception des taxes
Courriel : icaron@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4101

Myriam Guay
Agente de bureau
Courriel : mguay@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4118

Philippe Marin
Directeur du service des travaux publics
Courriel : pmarin@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4110

Serge Potvin

Serge Potvin
Technicien en génie civil et traitement des eaux
Courriel : spotvin@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4108

Martine Gagnon
Technicienne en traitement des eaux et en environnement
Courriel : mgagnon@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4125

Nancy Morin
Inspectrice en bâtiment, environnement
et infrastructures
Courriel : nmorin@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4109

Dean Thériault
Directeur du service incendie
Courriel : ssi@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722

Patrick Cyr
Directeur du service des loisirs et de la culture
Courriel : pcyr@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4104

Marilyn Labrecque
Agente de développement et communications
Courriel : mlabrecque@pohenegamook.net
Téléphone : 418-863-7722, poste 4105

Qui est Ponik ?

La bête du lac

On rapporte que les premières apparitions de la «bête du lac» remontent au début de la colonisation, vers 1874. Et depuis, la nouvelle se transmet de génération en génération. Le mystère qui entoure «Ponik» nourrit et enrichit l’imaginaire des petits et des grands. Légendaire rumeur ou vérité, à vous de nuancer l’histoire en venant défier «Ponik» lors d’une visite à Pohénégamook. Découvrez son histoire et des documents inédits!

En savoir plus…

Ponik, le monstre du lac de Pohénégamook

À propos de

Pohénégamook

D’origine amérindienne, le nom de Pohénégamook a aussi été donné à notre lac. Reconnue pour sa plage avec une eau de qualité excellente, Pohénégamook, est une ville où il fait bon profiter du calme, de la quiétude et du microclimat, un refuge au cœur de votre voyage, un endroit où il fait bon vivre, près de la nature ou pour y vivre une expérience. Pohénégamook… PLUS QU’UNE LÉGENDE!

POHÉNÉGAMOOK, HÔTEL DE VILLE
1309, rue Principale
Pohénégamook (Québec) G0L 1J0
CANADA
Téléphone: 418-863-7722
Télécopieur: 418-859-3465
Envoyer un courriel